BAFTA 2021: Conoce los ganadores

Anoche se celebraron los premios BAFTA, los cuales son otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Estos galardones son equivalentes a los premios Oscars estadounidenses.

Las películas con más nominaciones fueron ‘Nomadland’ con siete, misma cifra que obtuvo el largometraje británico ‘Rocks’. Sin embargo, la ganadora fue ‘Nomadland’ al obtener cuatro premios, incluyendo mejor película, dirección y actriz.

Además, esta es la primera premiación en la que no ganó el fallecido Chadwick Boseman por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

Mejor Película
The Father
The Mauritanian
Nomadland **Ganadora
Promising Young Woman
The Trial Of The Chicago 7

Mejor actriz
Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
Frances Mcdormand, Nomadland **Ganadora
Wunmi Mosaku, His House
Alfre Woodard, Clemency

Mejor actor
Riz Ahmed, Sound Of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Adarsh Gourav, The White Tiger
Anthony Hopkins, The Father ***Ganador
Mads Mikkelsen, Another Round
Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz de reparto
Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah
Ashley Madekwe, County Lines
Yuh-Jung Youn, Minari **Ganadora

Mejor actor de reparto
Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah **Ganador
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., One Night In Miami…
Clarke Peters, Da 5 Bloods
Paul Raci, Sound Of Metal

Mejor película británica
Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman **Ganadora
Rocks
Saint Maud

Mejor debut de un escritor, director o productor británico
His House, Remi Weekes (Writer/Director) **Ganador

Limbo, Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [Also Produced By Angus Lamont]

Moffie, Jack Sidey (Writer/Producer) [Also Written By Oliver Hermanus And Produced By Eric Abraham]

Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)

Saint Maud, Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [Also Produced By Andrea Cornwell]

Mejor película de habla no inglesa
Another Round **Ganadora
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Mejor documental
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher ** Ganadora
The Social Dilemma

Mejor película animada
Onward
Soul **Ganadora
Wolfwalkers

Mejor Director
Another Round, Thomas Vinterberg
Babyteeth, Shannon Murphy
Minari, Lee Isaac Chung
Nomadland, Chloé Zhao **Ganadora
Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
Rocks, Sarah Gavron

Mejor guion original
Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Promising Young Woman, Emerald Fennell **Ganadora
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
The Trial Of The Chicago 7, Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado
The Dig, Moira Buffini
The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller **Ganador
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
The White Tiger, Ramin Bahrani

Mejor banda sonora
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
News Of The World, James Newton Howard
Promising Young Woman, Anthony Willis
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross **Ganador

Mejor Casting
Calm With Horses, Shaheen Baig
Judas And The Black Messiah, Alexa L. Fogel
Minari ,Julia Kim
Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks, Lucy Pardee **Ganadora

Mejor Cinematografía
Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
News Of The World, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards **Ganador

Mejor edición
The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen **Ganador
The Trial Of The Chicago 7, Alan Baumgarten

Mejor producción de diseño
The Dig, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale **Ganador
News Of The World, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Mejor diseño de vestuario
Ammonite, Michael O’connor
The Dig, Alice Babidge
Emma, Alexandra Byrne
Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth **Ganadora
Mank, Trish Summerville

Mejor maquillaje y cabello
The Dig, Jenny Shircore
Hillbilly Elegy, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal **Ganadores
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Mark Coulier

Mejor sonido
Greyhound, Tbc
News Of The World, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
Sound Of Metal, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc **Ganadores

Mejores efectos visuales
Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley **Ganadores

Mejor animación corta británica
The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf **Ganadores
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Deja una respuesta