Los Grammys anunciaron sus nominados para la edición 2021

Los premios más prestigiosos de la música, los Grammys, anunciaron la lista de nominados para su edición 2021. Esta ceremonia, que será conducida por Trevor Noah, se desarrollará el 31 de enero del próximo año en la ciudad de Los Angeles y será transmitida por la cadena CBS.

Este año, Beyoncé es la artista con más nominaciones al obtener nueve. Esto la convierte en la artista femenina con más nominaciones en la historia de los premios Grammy al acumular 79 nominaciones en total. Además, artistas como Harry Styles, D Smoke, Noah Cyrus y Doja Cat consiguieron sus primeras nominaciones al Grammy. Incluso, la artista chilena, Cami, consiguió una nominación en la categoría «Mejor álbum latino de rock o alternativo».

El período de elegibilidad para los nominados se extendió desde el 1 de septiembre del 2019 hasta el 31 de agosto de 2020.

Mejor ingeniería de álbum no clásico

“Black Hole Rainbow” — Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
“Expectations” — Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
“Hyperspace” — Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
“Jaime” — Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
“25 Trips” — Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

Mejor record mezclado

“Do You Ever (Rac Mix)” — Rac, Remixer (Phil Good)
“Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
“Praying for You (Louie Vega Main Remix)” — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
“Roses (Imanbek Remix)” — Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn)
“Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)” — Haywyre, remixer (Bazzi)

Mejor ingeniería de álbum clásico

“Danielpour: The Passion Of Yeshua” — Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
“Gershwin: Porgy And Bess” — David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
“Hynes: Fields” — Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
“Ives: Complete Symphonies” — Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
“Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’” — David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Productor del año, clásico

Blanton Alspaugh
David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Mejor presentación de rock

“Shameika” — Fiona Apple
“Not” — Big Thief
“Kyoto” — Phoebe Bridgers
“The Steps” — HAIM
“Stay High” — Brittany Howard
“Daylight” — Grace Potter

Mejor presentación metal

“Bum-Rush” — Body Count
“Underneath” — Code Orange
“The In-Between” — In This Moment
“Bloodmoney” — Poppy
“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live” — Power Trip

Mejor canción rock

“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
“Lost in Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)
“Stay High” — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

Mejor álbum de rock

“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.
“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka
“Daylight” — Grace Potter
“Sound & Fury” — Sturgill Simpson
“The New Abnormal” — The Strokes

Mejor álbum alternativo

“Fetch the Bolt Cutters” — Fiona Apple
“Hyperspace” — Beck
“Punisher” — Phoebe Bridgers
“Jaime” — Brittany Howard
“The Slow Rush” — Tame Impala

Mejor álbum latino de pop o urbano

“YHLQMDLG” — Bad Bunny
“Por Primera Vez” — Camilo
“Mesa Para Dos” — Kany García
“Pausa” — Ricky Martin
“3:33” — Debi Nova

Mejor álbum latino de rock o alternativo

“Aura” — Bajofondo
“Monstruo” — Cami
“Sobrevolando” — Cultura Profética
“La Conquista Del Espacio” — Fito Paez
“Miss Colombia” — Lido Pimienta

Mejor álbum música mexicana (incluyendo tejano)

“Hecho En México” — Alejandro Fernández
“La Serenata” — Lupita Infante
“Un Canto Por México, Vol. 1” — Natalia Lafourcade
“Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez” — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
“Ayayay!” — Christian Nodal

Mejor álbum de comedia

“Black Mitzvah” — Tiffany Haddish
“I Love Everything” — Patton Oswalt
“The Pale Tourist” — Jim Gaffigan
“Paper Tiger” — Bill Burr
“23 Hours to Kill” — Jerry Seinfeld

Mejor álbum de teatro

“Amélie” (Original London Cast)
“American Utopia on Broadway” (Original Cast)
“Jagged Little Pill” (Original Broadway Cast)
“Little Shop of Horrors” (The New Off-Broadway Cast)
“The Prince of Egypt” (Original Cast)
“Soft Power” (Original Cast)

Mejor compilación de canciones para una película

“A Beautiful Day in the Neighborhood” (Various Artists)
“Bill & Ted Face the Music” (Various Artists)
“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Various Artists)
“Frozen 2” (Various Artists)
“Jojo Rabbit” (Various Artists)

Mejor banda sonora para una película

“Ad Astra” — Max Richter, composer
“Becoming” — Kamasi Washington, composer
“Joker” — Hildur Guðnadóttir, composer
“1917” — Thomas Newman, composer
“Star Wars: The Rise of Skywalker” — John Williams, composer

Mejor canción escrita para una película

“Beautiful Ghosts [From Cats]” — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Carried Me With You [From Onward]” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“Into the Unknown [From Frozen 2]” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & Aurora)
“No Time to Die [From No Time To Die]” — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“Stand Up [From Harriet]” Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

Mejor video musical

“Brown Skin Girl” — Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers
“Life Is Good” — Future Featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
“Lockdown” — Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Adore You” — Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Goliath” — Woodkid — Yoann Lemoine, video director

Mejor música en una película

“Beastie Boys Story” — Beastie Boys — Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
“Black Is King” — Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme — Andrew Fried, Video Director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
“Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt — Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers
“That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top — Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

Mejor presentación de R&B

“Lightning & Thunder” — Jhené Aiko Featuring John Legend
“Black Parade” — Beyoncé
“All I Need” — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $Ign
“Goat Head” — Brittany Howard
“See Me” — Emily King

Mejor presentación de R&B clásico

“Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
“Wonder What She Thinks of Me” — Chloe X Halle
“Let Me Go” — Mykal Kilgore
“Anything for You” — Ledisi
“Distance” — Yebba

Mejor canción de R&B

“Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
“Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Mejor álbum progresivo de R&B

“Chilombo” — Jhené Aiko
“Ungodly Hour” — Chloe X Halle
“Free Nationals” — Free Nationals
“F*** Yo Feelings” — Robert Glasper
“It Is What It Is” — Thundercat

Mejor álbum de R&B

“Happy 2 Be Here” — Ant Clemons
“Take Time” — Giveon
“To Feel Love/D” — Luke James
“Bigger Love” — John Legend
“All Rise” — Gregory Porter

Mejor presentación de rap

“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop” — Dababy
“What’s Poppin” — Jack Harlow
“The Bigger Picture” — Lil Baby
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
“Dior” — Pop Smoke

Mejor presentación melódica de rap

“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh Now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
“Lockdown” — Anderson .Paak
“The Box” — Roddy Ricch
“Highest in the Room” — Travis Scott

Mejor canción de rap

“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, Songwriters (Lil Baby)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, Songwriters (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez, Songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore, Songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
“Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

Mejor álbum de rap

“Black Habits” — D Smoke
“Alfredo” — Freddie Gibbs & The Alchemist
“A Written Testimony” — Jay Electronica
“King’s Disease” — Nas
“The Allegory Royce” — Da 5’9″

Mejor presentación solista de pop

“Yummy” — Justin Bieber
“Say So” — Doja Cat
“Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Watermelon Sugar” — Harry Styles
“Cardigan” — Taylor Swift

Mejor presentación de dúo o grupo pop

“Un Dia (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
“Intentions” — Justin Bieber Featuring Quavo
“Dynamite” — BTS
“Rain on Me” — Lady Gaga With Ariana Grande
“Exile” — Taylor Swift Featuring Bon Iver

Mejor álbum pop

“Changes” — Justin Bieber
“Chromatica” — Lady Gaga
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Fine Line” — Harry Styles
“Folklore” — Taylor Swift

Mejor presentación de Country dúo o grupo

“All Night” — Brothers Osborne
“10,000 Hours” — Dan + Shay & Justin Bieber
“Ocean” — Lady A
“Sugar Coat” — Little Big Town
“Some People Do” — Old Dominion

Álbum del año

“Chilombo” — Jhené Aiko
“Black Pumas (Deluxe Edition)” — Black Pumas
“Everyday Life” — Coldplay
“Djesse Vol.3” — Jacob Collier
“Women in Music Pt. III” — HAIM
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” — Post Malone
“Folklore” — Taylor Swift

Canción del año

“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
“If the World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Mejor artista nuevo

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

Record del año

“Black Parade” — Beyoncé
“Colors” — Black Pumas
“Rockstar” —DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Say So” — Doja Cat
“Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Circles” — Post Malone
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

Deja una respuesta