Emmys 2021: Conoce a los nominados

La academia de la televisión reveló a los nominados de su versión 2021. Este año, la ceremonia se celebrará el domingo 19 de septiembre con una audiencia en vivo, aunque limitada, y su anfitrión será Cedric The Entertainer.

‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’ son los shows con más nominaciones al obtener 24 cada uno, le sigue ‘WandaVision’ con 23 y ‘The Handmaid’s Tale’ con 21, misma cifra que obtuvo ‘Saturday Night Live’.

La serie de comedia ‘Ted Lasso’ logró 20 nominaciones, mientras que la recientemente cancelada ‘Lovecraft Country’ consiguió 18, al igual que ‘The Queen’s Gambit’.

Mejor serie de drama
The Boys (Amazon)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
Pen15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz en una serie de comedia
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor en una serie de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz en una serie de drama
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor en una serie de drama
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor reality de competencia
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor actor en una serie limitada o película
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz en una serie limitada o película
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor de reparto en una serie de drama
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz de reparto en una serie de drama
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (SNL)
Kate McKinnon (SNL)
Cecily Strong (SNL)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (SNL)
Bowen Yang (SNL)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz de reparto en un a serie limitada o película
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry )Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película
Daveed Diggs, (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)

Mejor programa de conversación
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Conan

Mejor serie limitada
I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon)
WandaVision (Disney+)

Mejor película hecha para la televisión
Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)
Oslo (HBO)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Sylvie’s Love (Amazon Prime)
Uncle Frank (Amazon Prime)

Puedes encontrar las demás categorías en la página de los Emmys. 

Deja una respuesta