Critics Choice: Lee la lista completa de ganadores

Anoche se celebraron los premios otorgados por los críticos, los ‘Critics Choice Awards. La ceremonia, que fue vía zoom, estuvo a cargo del actor, Taye Diggs.

Las películas con más nominaciones este año fueron “Mank” con 12 y “Minari” con 10. Sin embargo, las grandes ganadoras de la noche fueron ‘Nomadland’, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’, y ‘Promising Young Woman’.

En la categoría de series, ‘The Crown’ fue la máxima ganadora en la categoría de drama. Mientras que ‘Ted Lasso’ lo fue en la de comedia.

Te dejamos la lista de ganadores:

Mejor película

Da 5 Bloods: Hermanos de armas

La madre del blues

Mank 

Minari 

Noticias del gran mundo

Nomadland**-Ganadora

Una noche en Miami

Una joven prometedora 

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor comedia

Borat, película film secuela

Rapera a los 40 

El rey del barrio

On the Rocks

Palm Springs**-Ganadora

The Prom 

Mejor dirección

Lee Isaac Chung por Minari

Emerald Fennell por Una joven prometedora

David Fincher por Mank 

Spike Lee por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Regina King por Una noche en Miami

Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao por Nomadland**-Ganadora

Mejor actriz protagonista

Viola Davis por La madre del blues

Andra Day por The United States vs. Billie Holiday 

Sidney Flanigan por Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

Frances McDormand por Nomadland

Carey Mulligan por Una joven prometedora**-Ganadora

Zendaya por Malcolm & Marie

Mejor actor protagonista

Ben Affleck por The Way Back

Riz Ahmed por Sound of Metal

Chadwick Boseman por La madre del blues**-Ganadora

Tom Hanks por Noticias del gran mundo

Anthony Hopkins por El padre

Delroy Lindo por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Gary Oldman por Mank

Steven Yeun por Minari

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por Borat, película film secuela**-Ganadora

Ellen Burstyn por Fragmentos de una mujer

Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman por El padre

Amanda Seyfried por Mank

Youn Yuh-jung por Minari

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah**-Ganadora

Bill Murray por On the Rocks

Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami

Paul Raci por Sound of Metal

Mejor intérprete revelación

Ryder Allen por Palmer

Ibrahima Gueye por La vida por delante

Alan Kim por Minari**-Ganadora

Talia Ryder por Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Caoilinn Springall por Cielo de medianoche

Helena Zengel por Noticias del gran mundo

Mejor reparto

Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Judas and the Black Messiah

La madre del blues

Minari

Una noche en Miami

El juicio de los 7 de Chicago**-Ganadora

Mejor guion original

Lee Isaac Chung por Minari

Emerald Fennell por Una joven prometedora**-Ganadora

Jack Fincher por Mank

Eliza Hittman por Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Darius Marder & Abraham Marder por Sound of Metal

Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

Paul Greengrass & Luke Davies por Noticias del gran mundo

Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre

Kemp Powers por Una noche en Miami

Jon Raymond & Kelly Reichardt por First Cow 

Ruben Santiago-Hudson por La madre del blues

Chloé Zhao por Nomadland **-Ganadora

Mejor fotografía

Christopher Blauvelt por First Cow 

Erik Messerschmidt por Mank 

Lachlan Milne por Minari 

Joshua James Richards por Nomadland **-Ganadora

Newton Thomas Sigel por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Hoyte Van Hoytema por Tenet

Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo

Mejor montaje

Alan Baumgarten por El juicio de los 7 de Chicago**-Ganadora (Empate)

Kirk Baxter por Mank

Jennifer Lame por Tenet

Yorgos Lamprinos por El padre

Mikkel E. G. Nielsen por Sound of Metal**-Ganadora (Empate)

Chloé Zhao por Nomadland 

Mejor diseño de producción

Cristina Casali & Charlotte Dirickx por La increíble historia de David Copperfield

David Crank & Elizabeth Keenan por Noticias del gran mundo

Nathan Crowley & Kathy Lucas por Tenet 

Donald Graham Burt & Jan Pascale por Mank **-Ganadora

Kave Quinn & Stella Fox por Emma 

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton por La madre del blues

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne por Emma

Bina Daigeler por Mulán

Suzie Harman & Robert Worley por La increíble historia de David Copperfield

Ann Roth por La madre del blues**-Ganadora

Nancy Steiner por Una joven prometedora

Trish Summerville por Mank

Mejor maquillaje y peluquería

Emma 

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues**-Ganadora

Mank

Una joven prometedora

The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

Greyhound: Enemigos bajo el mar

El hombre invisible

Mank 

Cielo de medianoche

Mulán

Tenet**-Ganadora

Wonder Woman 1984 

Mejor música original

Alexandre Desplat por Cielo de medianoche

Ludwig Göransson por Tenet

James Newton Howard por Noticias del gran mundo

Emile Mosseri por Minari

Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Mank

Trent Reznor & Atticus Ross por Soul **-Ganadora

Mejor canción original

«Everybody Cries» de The Outpost 

«Fight for You» de Judas and the Black Messiah

«Husavik (My Home Town)» de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

«Io sì (Seen)» de La vida por delante

«Speak Now» de Una noche en Miami**-Ganadora

«Tigress & Tweed» de The United States vs. Billie Holiday

Mejor película en lengua no inglesa

Another Round

Collective 

La Llorona 

La vida por delante

Minari **-Ganadora

Entre nosotras

MEJOR SERIE DE DRAMA
Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)**-Ganadora

The Good Fight (CBS All Access)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Perry Mason (HBO)

This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

Josh O’Connor – The Crown (Netflix)**-Ganadora

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Emma Corrin – The Crown (Netflix)**-Ganadora

Claire Danes – Homeland (Showtime)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Jurnee Smollett – País de Lovecraft (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

John Lithgow – Perry Mason (HBO)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)

Michael K . Williams – País de Lovecraft (HBO)**-Ganadora

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)**-Ganadora

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Janet McTeer – Ozark (Netflix)

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Better Things (FX)

The Flight Attendant (HBO Max)

Mom (CBS)

PEN15 (Hulu)

Ramy (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

Ted Lasso (Apple TV +)**-Ganadora

What We Do in the Shadows (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +)**-Ganadora

Ramy Youssef – Ramy (Hulu )

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Pamela Adlon – Better Things (FX)

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)**-Ganadora

Issa Rae – Inseguro (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

William Fichtner – Mom (CBS)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)**-Ganadora

Alex Newell – Lista de reproducción extraordinaria de Zoey (NBC)

Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)

Andrew Rannells – Lunes Negro (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Lecy Goranson – The Conners (ABC)

Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)

Jaime Pressly – Mom (CBS)

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +)**-Ganadora

MEJOR SERIE LIMITADA

I May Destroy You (HBO)

Mrs. America (FX)

Gente normal (Hulu)

The Plot Against America (HBO)

The Queen’s Gambit (Netflix)**-Ganadora

Small Axe (Amazon Studios)

The Undoing (HBO)

Unorthodox (Netflix)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Bad Education (HBO)

Between the World and Me (HBO)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Hamilton (Disney +)**-Ganadora

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

What the Constitution Means to me (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)**-Ganadora

Hugh Grant – The Undoing (HBO)

Paul Mescal – Gente normal (Hulu)

Chris Rock – Fargo (FX)

Mark Ruffalo – Sé que esto es cierto (HBO)

Morgan Spector – La trama en contra América (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Cate Blanchett – Sra. América (FX)

Michaela Coel – Puedo destruirte (HBO)

Daisy Edgar-Jones – Gente normal (Hulu)

Shira Haas – Poco ortodoxa (Netflix)

Anya Taylor-Joy – El gambito de la reina (Netflix)**-Ganadora

Tessa Thompson – El amor de Sylvie (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)

Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)

Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)

Donald Sutherland – The Undoing (HBO)**-Ganadora

Glynn Turman – Fargo (FX)

John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Uzo Aduba – Señora América (FX)**-Ganadora

Betsy Brandt – Almas gemelas (AMC)

Marielle Heller – El gambito de la reina (Netflix)

Margo Martindale – Señora América (FX)

Winona Ryder – La conspiración contra Estados Unidos (HBO)

Tracey Ullman – Señora América (FX)

MEJOR TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal con Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC / Syndicated)

Late Night with Seth Meyers (NBC)**-Ganadora

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Red Table Talk (Facebook Watch)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Fortune Feimster: Dulce y salado (Netflix)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)**-Ganadora (Empate)

Marc Maron: Fin de los tiempos divertidos (Netflix)

Michelle Buteau: Bienvenido a Buteaupia (Netflix)**-Ganadora (Empate)

Patton Oswalt: Amo todo (Netflix)

MEJOR SERIE CORTA

The Andy Cohen Diaries (Quibi)

Better Call Saul: Entrenamiento de ética con Kim Wexler (AMC / Youtube)**-Ganadora

Mapleworth Murders (Quibi)

Nikki Fre $ h (Quibi)

Reno 911! (Quibi)

Tooning Out the News (CBS All Access)

Deja una respuesta